Глава избирательной комиссии Ленобласти Михаил Лебединский рассказал о первых итогах голосования на выборах губернатора. Пока лидирует Александр Дрозденко. Сорвать выборы, уверен председатель областного избиркома, недоброжелателям не удалось.

скрин с трансляции пресс-конференции Михаила Лебединского
Главу области выбирали три дня, с 12 по 14 сентября включительно. По словам Михаила Лебединского, явкой избирателей можно гордиться: в 2025 году на выборы пришли 899476 человек — это почти на 300 тысяч больше, чем было в 2020 году, на прошлых выборах губернатора (в 2020 году проголосовал 585831 человек).
Предварительные итоги 2025 года таковы:
· Александр Дрозденко (партия «Единая Россия») — примерно 84% избирателей.
· Александр Новиков (партия «Справедливая Россия») — примерно 3,3% избирателей.
· Андрей Лебедев (партия ЛДПР) — примерно 6,69% избирателей.
· Сергей Малинкович (партия «Коммунисты России») — примерно 2,6% избирателей.
· Сергей Лисовский (партия «Зеленые») — примерно 2,2% избирателей.
На прошедшей в ТАСС 15 сентября пресс-конференции Михаил Лебединский похвалил избирателей за ответственность.
— Люди у нас уникальные, — сказал он, — когда всё хорошо — мы расслабляемся. Когда всё плохо — объединяемся. Выборы как раз показали, что мы идём верным путём.
Он заявил, что выборы постарались организовать так, чтобы жители почувствовали праздник. Отметил, что избирательные участки были организованы даже в зоне СВО, чтобы все жители Ленобласти смогли реализовать свое конституционное право по выборам главы региона. Упомянул выездные комиссии, которые ездили по некоторым деревням — к одной пришлось добираться на катере МЧС.
— Примерно 30 тысяч человек смогли проголосовать без приезда в избирательный участок — это те, где плохое, — оговорился Михаил Лебединский и сам же себя поправил, — не плохое, а сложное сообщение (транспортное — прим.ред.).
Отдельно глава областного избиркома рассказал о происках недругов. По его словам, по данным на 14 сентября на портал ЦИК было совершено 290 атак, а 15 сентября глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что атак было более 500.
— Враги не спят, интерес у них к выборам большой, потому что когда мы консолидируемся, мы начинаем не пропускать удары врагов, которые делаются исподтишка, — прокомментировал Михаил Лебединский.
Он также отметил, что атаки бесполезны, потому что система порталов ЦИК может работать автономно, поэтому попытки её сломать к искажению результатов не привели.
По словам Лебединского, жалоб от избирателей почти не поступало, а те, что были, носили справочный характер: как найти участок, где найти свою фамилию и т.д. Одна из пожилых избирательниц подарила членам комиссии свои рисунки. В ответ члены комиссии, как с гордостью рассказал Лебединский, подарили ей кисти и краски.
Упомянул глава избиркома и о критике. По его словам, некий программист из Геленджика, ныне живущий в Германии, опубликовал расчёты, сделанные с помощью «псевдоматематических методов», пытаясь доказать возможную фальсификацию. Лебединский уверен, что у него ничего не вышло.