В Петергофе 24 сентября 2025 года пройдёт аукцион по программе «Рубль за метр», в рамках которого будет разыгран объект федерального значения — «Оранжерея» в составе дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача» в Старом Петергофе. Об этом 15 сентября сообщили в комитете имущественных отношений Петербурга.
Здание располагается по адресу: Собственный проспект, 84а, литера Е. Построенное на рубеже XIX–XX веков одноэтажное кирпичное сооружение площадью 271,7 квадратного метра вместе с земельным участком 475 квадратных метров сегодня находится в неудовлетворительном состоянии и не используется.
История «Собственной дачи» тесно связана с императорской фамилией Романовых. В XVIII веке здесь располагались усадьбы приближённых Петра I. Позднее владение переходило князю Долгорукову, архиепископу Феофану Прокоповичу и цесаревне Елизавете Петровне, которая дала даче нынешнее название и любила уединяться там от столичной суеты.
Оранжерейный комплекс в начале XX века перестроил архитектор А. Семёнов. К концу XIX века на территории находились три оранжереи, но до наших дней сохранилось лишь одно здание. Оно пережило революцию, войну и восстановление, а теперь ждёт реставрации и новых владельцев.
Программа «Рубль за метр» стартовала в 2018 году. Как правило, арендатору достается исторический памятник сроком на 49 лет. Таким образом уже были приведены в порядок Александровские ворота Охтинских пороховых заводов и здание библиотеки лесопильного производства Ф. Я. и Н. Я. Колобовых на Петроградской стороне.
