Новости

Сайонара: в Петербурге закроется «Японский центр»

Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Правительство Японии приняло решение о закрытии всех шести филиалов «Японского центра» в России. Один из них находится в Петербурге (Невский проспект 68а, 4-й этаж). Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси, пишет агентство Kyodo.

Причины такого шага официально не уточняются.

Автономная некоммерческая организация «Японский центр по развитию торгово-экономических связей» была создана в 2000 году на основании межправительственных меморандумов. Центры занимались обучением японскому языку, проведением бизнес-семинаров, организацией стажировок в Японии и содействием в установлении контактов с японскими компаниями.

Филиалы работали в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Южно-Сахалинске, Хабаровске и Владивостоке. Один из них действовал на территории МГУ.

По данным Kyodo, «Японские центры» долгое время символизировали развитие дружественных связей между Россией и Японией.

Справка

«Саёнара» — по-японски означает «прощай».

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности