Новости

Градозащитники обеспокоены работами в доме Колышко на Петроградской стороне

Строительные работы по адресу Большой проспект П. С., 22-24 (доходный дом Колышко), начавшиеся этим летом, вызвали нарекания у градозащитного сообщества. Активист Ярослав Костров написал 10 сентября в своих социальных сетях, что подрядчик, по его оценке, не слишком аккуратно обращается с пробковым кирпичом. Между тем домов, построенных с применением пробкового кирпича, в городе всего единицы.

Костров утверждает, что назначенный Фондом капитального ремонта исполнитель работ стремится при помощи свежих слоев штукатурки оперативно скрыть следы повреждений, нанесенных уникальному строительному материалу.

«Он не стал корректировать методику производства работ. Ведь стоило бы высушить пробку, обработать ее специальными укрепляющими пропитками», — написал градозащитник.

Фото: Telegram-канал Ярослава Кострова

Активист призвал горожан экстренно обратиться к профильным чиновникам и придать ситуации как можно более широкую огласку. Он намерен добиваться созыва комиссии с участием экспертов.

СПРАВКА

Доходный дом В.И. Колышко был построен в 1911—1912 годах в эклектичном стиле по проекту архитектора Павла Мульханова (1857—1942). В прошлом году КГИОП включил его в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Владимир Иосифович Колышко на момент приобретения здания был отставным капитаном 2-го ранга и владел театром на Большой Зелениной улице.

Пробковый кирпич, применявшийся при возведении объекта, представляет собой плиты или блоки, спрессованные из гранулированной пробковой крошки. Стройматериал по меркам начала прошлого века стоил дорого, его поставляли из Европы.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности