
Фото: Pixabay
Власти Петербурга в 2026 году планируют направить на роботизацию предприятий города 200 миллионов рублей.
Деньги поступят в виде субсидий на новую программу по возмещению затрат компаниям на внедрение подобных систем и комплексов. Об этом рассказал 28 августа в ходе «нулевых чтений» глава комитета по промышленности, инновациям и торговле Александр Ситов, сообщают «Ведомости Северо-Запад».
На следующий год на эту целевую статью бюджетом уже предусмотрено 100 миллионов рублей. Еще 100 миллионов заявлено в рамках дополнительной потребности. Соответственно, при утверждении дополнительной потребности общая сумма составит 200 миллионов рублей.
По информации Ситова, на городских предприятиях сейчас функционируют 1 344 робота. Еще 645 роботов предприятия планируют внедрить самостоятельно — без помощи городских властей. При расчете средней стоимости робота от двух до пяти миллионов рублей и утверждении дополнительной потребности в 2026 году Смольный сможет профинансировать внедрение еще до 200 роботов.