Новости

На станции «Фрунзенская» от старого вестибюля остался только «бронекупол» кассового зала

В Петербурге продолжаются работы по реконструкции вестибюля станции метро «Фрунзенская» (синяя ветка). На данный момент завершён демонтаж части конструкций прежнего вестибюля, остался только «бронекупол» кассового зала, рассказал автор telegram-канала «Подземник» 27 августа.

Из других значимых моментов:

  • в наклонном ходе выполнен демонтаж эскалаторов и внутренних конструкций;
  • выполнены работы по устройству шпунтового ограждения по периметру, а также свайного основания из буро-набивных свай для фундамента нового вестибюля;
  • продолжаются работы по разработке котлована.

Напомним, «Фрунзенскую» закрыли на трехлетнюю реконструкцию 1 июня 2024 года. На месте уже снесённого вестибюля появится совершенно новое здание с пятью надземными и двумя подземными этажами, а также здание Единого диспетчерского центра метрополитена (ЕДЦМ).

До начала работ петербуржцы попытались спасти «Фрунзенскую» и обратились в КГИОП с просьбой признать здание вестибюля станции памятником архитектуры. Однако комитет отказался включать постройку в реестр охраняемых объектов. Открыть обновленную «Фрунзенскую» планируют в 2027 году.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности