В музее-заповеднике «Гатчина» с 28 по 30 августа в седьмой раз в истории состоится международный фестиваль светового и медиаискусства «Ночь света». На этот раз сквозная тема всей программы — феномен игры в широком смысле этого слова.
«Игра — это базовый код взаимодействия человека с миром, составляющая нашей реальности на всех уровнях», — говорится в анонсе на сайте фестиваля.
На пресс-конференции в ТАСС 20 августа организаторы поделились подробностями предстоящего события. Конкурсная часть программа состоит из 20 работ, причем все они имеют отношение к Гатчине.
Среди заявленных авторов имеются представители Италии, Франции, Испании, Туниса и Китая. Часть произведений выполнена молодыми финалистами Международного конкурса световых инсталляций, медиаарта и видеомэппинга, который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Замдиректора по экскурсионно-просветительской деятельности музея-заповедника Ольга Писарева высказала мнение, что не всем гостям праздника сегодня доступна специфика Гатчинского дворца и что это историческое место требует современных интерпретаций. Таковых за три дня будет продемонстрировано в большом количестве: это световые инсталляции, архитектурный мэппинг, квесты и многое другое.
В прошлом году «Ночь света» с пятикилометровой экспозицией собрала 16 тысяч гостей.
Где: музей-заповедник «Гатчина», Красноармейский проспект, 1
Когда: с 28 по 30 августа, с 21:00 до 03:00
