Новости

Петербургу выделят деньги на строительство второй нитки канализационного коллектора

Российское правительство одобрило заявки десяти регионов на модернизацию ЖКХ за счет казначейских инфраструктурных кредитов, о чем 5 августа сообщает официальный telegram-канал кабмина. Финансирование получат в том числе Петербург и Ленобласть.

Деньги, в частности, пойдут на строительство второй нитки главного канализационного коллектора, которое ведется с 2002 года. Она соединит Северную станцию аэрации и Выборгский район и позволит отправить первую нитку на реконструкцию.

Подрядчиком работ в отсутствие конкурентов стало ООО «Ремонт и строительство сетей ПР и СС», получившее контракт на 9,6 млрд рублей. Длина второй нитки составит 12 километров, а ширина — 4,9 метра. Работы ведутся в три этапа: от Северной станции до Лахты, от Лахты до Планерной улицы и от Планерной улицы до Кантемировского моста. Завершить работы рассчитывают до конца 2027 года.

В свою очередь, Ленинградской области помогут с ремонтом и прокладкой новых инженерных коммуникаций в Старой Ладоге. Как уточняет правительство региона, в поселке увеличат мощность водозабора до 3150 кубометров в сутки и мощность канализационных очистных сооружений — до 1 200 кубометров в сутки.

UPD 20:30 Губернатор Петербурга уточнил, что на продолжение строительства второй нитки коллектора городу дадут почти 12 млрд рублей из федерального бюджета.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности