Новости

Примеряют противогазы и ищут выход из задымлённой комнаты: как в парке 300-летия дети знакомятся с профессией пожарного

Фото: Павел Борисенко / MR7

Фото: Павел Борисенко / MR7

«Потушить» автобус, примерить экипировку спасателя и подняться на высоту 10-этажного дома на пожарном автокране можно в парке 300-летия. Сегодня, 30 июля, там проходит фестиваль «Мой папа — пожарный, мой папа — герой».

В течение дня юные петербуржцы могут пройти различные испытания, с которыми каждый день сталкиваются спасатели. Участникам фестиваля предлагают пройти через дымовую комнату и найти выход из неё в условиях нулевой видимости, примерить форму пожарного и опробовать гидравлические ножницы.

Фото: Павел Борисенко / MR7

Юным петербуржцам также рассказали о снаряжении спасателей, его назначении и особенностях, а также правилах применения в реальных условиях.

Но помимо серьёзностей в парке для детей подготовили тематические игры. Например, у Финского залива сегодня можно посоревноваться в меткости, поливая цель водой из брандспойта. Маленькие участники фестиваля воспользовались такой возможностью, чтобы ещё и освежиться в жару.

Фото: Павел Борисенко / MR7

Фото: Павел Борисенко / MR7

А самых отважных сегодня поднимает на 30-метровую высоту люлька пожарного автокрана. Посмотреть на виды парка и Финского залива дети могут в сопровождении спасателей.

Фото: Павел Борисенко / MR7

Фото: Павел Борисенко / MR7

Но одним из самых ярких событий фестиваля организаторы называют показательные выступления спасателей. Сегодня в парке 300-летия пожарные «тушат» пассажирский автобус и оказывают помощь пострадавшему в ДТП.

Фото: Павел Борисенко / MR7

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности