
Фото предоставлено пресс-службой СПб ФИЦ РАН
С начала прошлого века Ладожское озеро продолжает теплеть, и рекордные климатические изменения отразились на состоянии его льдов. Об этом говорится в исследовании Федерального исследовательского центра РАН, результаты которого обнародовали 29 июля.
За последние десять лет впервые за всю историю изучений в глубоководной части озера стали замечать свободные от льда участки. Самой наглядной стала аномально теплая зима 2020 года.
«Среднегодовая температура на севере Ладоги с 2013 года выросла на 2 градуса (до 4,5 градусов) по сравнению с началом XX века, а в 2020 году достигла 6,5 градусов», — отметили в пресс-службе ФИЦ РАН.
Температурные метаморфозы, по версии ученых, влияют на всю экосистему озера, в том числе на такой параметр, как биологическая продуктивность Ладоги. По словам профессора Михаила Науменко, полученные данные дают его коллегам основу для конструирования «прогностических моделей изменения всей экосистемы Ладожского озера».