
Валерий Гергиев. Фото: пресс-служба Кремля
Концерт дирижёра, художественного руководителя, директора Мариинского театра и гендиректора Большого театра Валерия Гергиева, запланированный на 27 июля на территории дворцового комплекса Реджия ди Казерта в рамках фестиваля Un'Estate da Re, отменён. Такое решение приняла администрация комплекса на фоне растущей волны общественного недовольства и угроз возможных акций протеста. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA.
Причиной отмены стали резкие протесты, вызванные участием Гергиева, которого в Италии активно критикуют за близость к президенту России Владимиру Путину. Украинские ассоциации в Италии уже готовили акции несогласия, включая выкуп билетов на передние ряды, чтобы выразить своё недовольство прямо во время выступления.
Против концерта выступили и лауреаты Нобелевской премии, направившие обращения к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, властям Италии и губернатору Кампании Винченцо Де Лука. Онлайн-петиция против выступления Гергиева собрала 16 тысяч подписей.
Министр культуры Италии Алессандро Джулии отметил, что «искусство должно быть свободным», но добавил: «пропаганда, даже если она талантлива, — это другое». По его мнению, проведение концерта могло бы передать «неправильный сигнал». Губернатор Кампании Де Лука, ранее поддерживавший проведение концерта несмотря на международное давление, назвал ситуацию «шокирующей» и задался вопросом, где проходит грань между свободой выражения мнения и пропагандой.
В 2023 году концерт Валерия Гергиева в Люксембурге также был отменён.
Валерий Гергиев — художественный руководитель Мариинского и гендиректор Большого театра. Валерий Гергиев с 1978 года работает в Мариинском театре, в 1988 году он стал его музыкальным руководителем, а с 1996-го — художественным руководителем, возглавил оперную и балетную труппы, а также оркестр. В 2023 году Гергиев был назначен генеральным директором Большого театра сроком на пять лет.
В 2012 и 2018 годах был доверенным лицом Владимира Путина в ходе президентских кампаний. В марте 2014 года был одним из деятелей культуры, подписавших письмо «в поддержку позиции президента по Украине и Крыму». МИД Латвии внёс российского дирижера в список нежелательных деятелей культуры. В июне 2025 года Гергиев попал под санкции Канады.