
Фото: Виктория Арефьева / MR7
Государственная дума России во втором и окончательном, третьем чтении приняла закон о защите религиозных символов, относящихся к традиционным вероисповеданиям. Об этом 15 июля сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.
Документ запрещает использование изображений культовых объектов, зданий и геральдических знаков без сопровождающих их религиозных символов — таких как кресты, полумесяцы, звезда Давида и другие. Ограничения распространяются на СМИ, интернет, рекламу, товары, вывески, а также на государственные и муниципальные символы.
Цель закона — защита чувств верующих и сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей.
Как подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, инициатива стала ответом на многочисленные обращения граждан, обеспокоенных случаями ретуши и удаления религиозной символики. По его словам, закон призван укрепить уважительное отношение к духовным традициям в многоконфессиональной России.
«Этот законопроект крайне важный. Когда речь идет о символах веры, о вере в целом, мы должны понимать, национальная идентичность — это язык, история, культура и вера», — заявил Володин.