Истории

«С каждым годом становится всё хуже», или как Петербург детей-инвалидов решил массово отправить в Крым этим летом

«С каждым годом становится всё хуже», или как Петербург детей-инвалидов решил массово отправить в Крым этим летом

Крым. Фото: Дарья Дмитриева / MR7

Мазутные пляжи, беспилотники и ракеты, близость к зоне СВО — неужели именно этими критериями руководствовались районные администрации Петербурга, закупая социальные путёвки на это лето. Около трети всех льготников города — семьи с детьми-инвалидами и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации — чиновники решили отправить на курорты Крыма и Краснодарского края. Родители были бы рады для детей и такому бесплатному отдыху — только условия в санаториях, где живут малыши и подростки с особыми потребностями и их сопровождающие, по словам мам, совсем не соответствуют заявленным требованиям. MR7 решил разобраться в ситуации — что не так с санаториями на Чёрном море и сколько стоили бюджету такие «крымские каникулы».

Миллиард на детский отдых

Ежегодно районные администрации закупают социальные путёвки на летний отдых для самых молодых петербуржцев. Их могут получить бесплатно две группы. Это дети-инвалиды и их сопровождающие — для них предусмотрено размещение в санаториях, а также дети, которые оказались в сложной жизненной ситуации: «выходцы» из многодетных или малообеспеченных семей, те, чей родитель участвует в спецоперации, — им путёвку дают только на самого ребёнка в детский лагерь без сопровождения.

По данным с сайта госзакупок, в этом году районные администрации приобрели как минимум 22 925 путёвок на лето в разные части страны. На это ушло порядка 1,2 миллиарда рублей. Отправляют льготников в несколько регионов России: на окраины Петербурга, в соседнюю Ленобласть, в центральную часть, а также на юг. Стоимость каждого «тура» варьируется от 45 тысяч до 59 тысяч рублей. Как ещё в декабре 2024 года анонсировали в Смольном, бюджет на каждый такой соцтур в 2025 году увеличили на 4,6% по сравнению с прошлым годом.

Инфографика: MR7

Инфографика: MR7

Так, семьям с детьми-инвалидами и тем, кому положен лагерь, предлагают поехать в санатории в Петербурге (в Курортном районе) и Ленобласти — сюда закупили наибольшее количество путёвок, 9 678 штук. Отправляют льготников и в центральную Россию (Нижегородская, Саратовская, Ивановская, Ярославская области, Чувашская Республика и Пенза) — в эти регионы закупили 4 001 путёвку. Ещё совсем немного — всего 344 путёвки — предлагают в Московскую область.

Из южных направлений наибольшее количество путёвок приобрели в Крым — 3 647 (примерно столько же «туров» город приобретал и в 2024-м, и в 2023-м, и 2022 годах). Ещё 2 979 — в Краснодарский край, и в регионы северного Кавказа — Кабардино-Балкарскую республику, Ставропольский край — всего 520 штук.

Инфографика: MR7

Инфографика: MR7

Кроме того, загадкой остаётся местоназначение ещё 1 756 путёвок — в документах на сайте госзакупок не указано, куда именно поедут получатели этих «туров».

Мазут реабилитации не помеха

Закупками путёвок районные администрации начали заниматься в феврале этого года. Где-то тендеры продолжаются и сейчас. И от приобретения путёвок в Крым чиновников не остановил ни введённый ещё в 2023 году высокий уровень террористической опасности на полуострове (после начала СВО Крым стал приграничным к территории боевых действий регионом), ни разлив мазута в конце прошлого года.

СПРАВКА

15 декабря 2024 года у Керченского пролива в Чёрном море (между Таманским и Крымским полуостровами) произошло крушение двух танкеров, перевозивших нефтепродукты. В итоге в море попали тысячи тонн мазута.

Два судна суммарно перевозили порядка 9,2 тысячи тонн нефтепродуктов. Оценки объёма утечки мазута варьировались. Первоначально экологи предполагали, что в море вытекло около четырёх тысяч тонн. К концу января спасатели сообщили, что с затонувшего судна «Волгонефть-239» удалось извлечь лишь около полутора тысяч тонн, тогда как, по оценкам экологов, ещё около пяти тысячи тонн на тот момент оставалось в воде.

Спустя два дня после катастрофы, 17 декабря 2204-го в Анапе и в Темрюкском районе Краснодарского края ввели режим чрезвычайной ситуации.

10 января этого года произошёл новый выброс мазута — на этот раз из кормовой части танкера «Волгонефть-239». Площадь пятна составила почти три тысячи квадратных метров.

Несмотря на работу МЧС и волонтёров по ликвидации последней аварии, пляжи Анапы и Темрюка закрыли для посещения на весь летний сезон текущего года.

Ситуацию с мазутом районные администрации попытались учесть — в документах для турфирм-подрядчиков, которые по госзаказу и занимаются приобретением путёвок, указано, что санатории, куда поедут дети, не должны располагаться в местах, «находящихся на момент заезда детей-инвалидов с сопровождающими лицами в зоне, где объявлена ЧС».

К лету 2025 года в Крыму Роспотребнадзор признал безопасными для купания пляжи только на Южном берегу — от Алушты до Фороса. При этом режим ЧС регионального значения из-за разлива мазута продолжает действовать в восьми районах и городах полуострова. Другие области и районы, хоть и не являются зоной ЧС, но и безопасными Роспотребнадзор их не признавал.

Инфографика: MR7

Инфографика: MR7

Несколько районов Петербурга и вовсе отказались от закупок соцпутёвок в Крым в этом году — это Кировский, Петроградский и Петродворцовый. Здесь предпочтение отдали санаториям Северного Кавказа, Сочи, а также Новгородской, Саратовской и Ленинградской областей.

Остальные районные администрации своих подопечных льготников не побоялись отправить в здравницы Крыма — и заключили контракт с санаториями, которые расположены не только на относительно безопасном Южном побережье, но и в «серых зонах», а также даже туда, где действует режим ЧС. Так, турфирмы, выигравшие тендеры, закупили для льготников «туры» в оздоровительные учреждения Алупки (округ Ялта), села Песчаное в Бахчисарайского района и в Евпаторию. По данным Роспотребнадзора, только первый округ является безопасным в связи с ситуацией с разливом мазута. В Евпатории же всё ещё действует режим ЧС. Что касается Песчаного — в самом районе, где находится село, режим ЧС не действует. Однако оно расположено в десяти километрах от Севастополя — там с января этого года ввдён режим ЧС федерального характера из-за разлива мазута. Кроме того, несколько раз в месяц в Севастополе раздаётся оповещение о воздушной тревоги в связи с ракетной опасностью. Вдобавок в 30 километрах от Песчаного находится Учкуевка — 23 июня 2024 года над акваторий по близости с этим населённым пунктом была сбита снаряжённая кассетным зарядом ракета ATACMS вооружённых сил Украины. Тогда пострадал 151 человек.

Такие укрытия расположены в Севастополе и окрестностях города. Фото (осень 2024 года): Дарья Дмитриева / MR7

Такие укрытия расположены в Севастополе и окрестностях города. Фото (осень 2024 года): Дарья Дмитриева / MR7

При этом, по подсчётам MR7, в Крым закупили соцпутёвки, по большей части, именно для семей с детьми-инвалидами. «Туры» для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации (то есть лагерь), преимущественно распределили в Ленобласть — им дали в соседний регион более девяти тысяч путёвок, в то время как для инвалидов в соседний регион закупили лишь 485 «туров».

Инфографика: MR7

Инфографика: MR7

Путёвки как дали, так и забрали

От самих родителей детей-инвалидов MR7 узнал, что их больше беспокоит не сам Крым как место отдыха, а условия в санаториях полуострова в этом году.

Так, около тысячи путёвок районные администрации Петербурга закупили в Евпаторию, где, напомним, с января этого года введён режим ЧС муниципального характера из-за разлива нефтепродуктов. Однако контракты со здравницами этого города всё равно заключили. Только, по словам родителей, с ними вышла коллизия.

— В начале лета нам раздали путёвки как раз в Заозёрное под Евпаторией. Но перед отъездом забрали эти путевки — сказали, что в Евпатории режим ЧС — нельзя.

И всю эту массу путёвок перераспределили в санаторий в Алупке, — рассказывает мама ребёнка-инвалида Елена (имя изменено по просьбе героини).

А такие укрепления размещены на пляжах Евпатории. Фото (осень 2024 года): Дарья Дмитриева / MR7

А такие укрепления размещены на пляжах Евпатории. Фото (осень 2024 года): Дарья Дмитриева / MR7

Информацией о том, что путёвки в Заозёрное родителям действительно выдали, а потом попросили вернуть, также поделились и в соцсетях.

«Выборгский район, выдана соцпутёвка для льготных категорий в санаторий »Чайка« (он находится в Евпатории — ред.). Позвонили, просят вернуть путевку в связи с обстановкой в Крыму!», — написала одна из пользовательниц в тематической группе «Детский отдых по соц. путёвкам» во «ВКонтакте».

Родители, несмотря на режим ЧС, ехать в Евпаторию как раз не сопротивлялись, наоборот хотели, как отмечает Елена. Там, по словам женщины, наилучшие условия для детей, которые имеют проблемы с передвижением — мелкие песчаные пляжи, оборудованные спуски к воде, пандусы. Евпатория славится своей целебной грязью — поэтому тут много санаториев, а в самом городе оборудована инфраструктура для тех, кто передвигается на коляске или костылях.

Пляж в Евпатории. Фото (осень 2024 года): Дарья Дмитриева / MR7

Пляж в Евпатории. Фото (осень 2024 года): Дарья Дмитриева / MR7

Чего не скажешь про Алупку — город расположен на склоне гор, пляжи тут преимущественно из гальки. Но именно сюда — в санаторий «Южнобережный» — и попали Елена с сыном. У мальчика проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

— Тут нет нормального выхода к морю. Чтобы дойти до пляжа, нужно несколько километров идти с горы, а потом наверх. С ребёнком, у которого тяжёлые нарушения опорно-двигательного аппарата — это просто невозможно.

При этом своей территории у санатория почти нет — только здание. То есть нет ни площадок, ни игровых зон для детей — ничего. В самих номерах тараканы, такие, рыженькие, — рассказывает Елена.

Жить в этих условиях для некоторых семей, приехавших по соцпутёвкам, оказалось невозможно — поэтому, по словам Елены, через несколько дней пребывания в «Южнобережном» несколько мам решили уехать в Евпаторию, где поселились в знакомых им санаториях за свой счёт.

«Куда засунули, там и живите»

Елене удалось получить не одну путёвку, а несколько. После «отдыха» в Алупке они с сыном поехали в «Каплю моря» — этот санаторий находится в селе Песчаное в Крыму. Тут берег пологий, а пляжи песчаные, что больше подходит для детей-инвалидов.

Детская площадка неподалёку от санатория. Фото предоставлено Еленой

Детская площадка неподалёку от санатория. Фото предоставлено Еленой

Первая проблема, которая возникла с «Каплей моря» — время пребывания. Соцпутёвки предусматривают размещение в «местах оздоровления» на 21 день. Только, по словам Елены, им выдали «туры», которые стартовали на семь дней позже от начала смены.

— Вначале в администрации санатория нам пообещали ещё на неделю продлить пребывание здесь. Но на днях сказали, что нет, ничего продлевать не будут.

В администрации санатория мне заявили, мол, что турфирма заключила договора, когда смена уже шла — то есть вместо 21 дня мы тут всего две недели, — отмечает Елена. 

Что касается условий проживания, в «Капле моря» также не обошлось без проблем — сам оздоровительный комплекс, по словам Елены, больше походит на пионерский лагерь, чем на санаторий.

— Здесь не номер, а палата — четыре кровати, четыре тумбочки. И всё. Нет ни стула, ни чайника, ни холодильника, ни телевизора — ничего больше. В администрации санатория на мои вопросы об условиях ответили: «Вы же в пионерском лагере!», — рассказывает мама ребёнка-инвалида.

Комната, куда поселили маму с ребёнком-инвалидом. Фото предоставлено Еленой

Комната, куда поселили маму с ребёнком-инвалидом. Фото предоставлено Еленой

Самое печальное, как отмечает женщина, в номерах «Капли моря», куда заселили родителей с детьми-инвалидами, в ванной нет специальных держателей и поручней, с помощью которых дети могли бы мыться, а корпуса не оборудованы пандусами. На территории, как описывает Елена, также нет ни площадок, ни игровых.

— Здесь условия — как для обычных детей, но наши никак не могут находиться в «классическом» лагере без пандусов, медсестёр, диетологов, — заключает женщина.

Проблемы, по словам Елены, в «Капле моря» и с питанием.

— Диета не предусмотрена. Я ругалась на кухне — тут еда, которую нам по диете нельзя. А мне отвечают, что «другого не положено», — возмущается мама.

Обед в санатории. Фото предоставлено Еленой

Обед в санатории. Фото предоставлено Еленой

На все вопросы Елены в администрации санатория, по её словам ответили, «если не нравится — уезжайте». Решить проблему через турфирму ей также не удалось — контракты на эти путёвки выиграла компания «Янтарный берег» из Севастополя (эта информация подтверждается и на сайте госзакупок).

— Они вообще далеки от наших детей и их проблем, от того, какие условия нужны нашим детям.

Ванная в санатории «Каля моря» куда заселили родителей с детьми-инвалидами. Фото предоставлено Еленой

Ванная в санатории «Каля моря» куда заселили родителей с детьми-инвалидами. Фото предоставлено Еленой

Я предполагаю, что турфирма закупила самые дешёвые путевки — поэтому мы сейчас в детском лагере, который дешевле санатория, — рассуждает Елена. 

При этом, как выяснила женщина, годом ранее в этот санаторий уже делали соцпутёвки из Петербурга — тогда родители «взбунтовались», и их переселили в другой санаторий с необходимыми для их детей условиями. Несмотря на этот инцидент, в этом году контракты вновь заключили с «Каплей моря».

Условия для детей-инвалидов существуют лишь «на бумаге»

Условия, на несоблюдение которых и жалуется Елена, прописаны и закреплены в документах на сайте госзакупок. Подрядчик, то есть туроператор, который выигрывает тендер, обязан найти те санатории и детские учреждения, в которых была бы вся необходимая инфраструктура. Требования включают в себя и «материально-техническую базу, иные условия для круглосуточного пребывания детей-инвалидов» — а это:

«— Наличие физкультурно-оздоровительных сооружений: площадки для занятий физкультурой, оборудованные с учетом возраста детей и молодёжи;

— наличие на территории организации отдыха приспособленных помещений культурно массового назначения, помещений для занятий и досуга детей и молодёжи;

— создание доступной среды для инвалидов;

— наличие пандусов обязательно», — указано в документах.

Что касается еды для детей-инвалидов, здесь тоже действуют особые требования — «полноценное питание в организации отдыха по меню, разработанному в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами, с учетом возраста детей и молодёжи».

Вдобавок стандарт прописан и для мебели в комнате, где будет проживать сопровождающий с ребёнком-инвалидом — помимо кроватей, тумбочек и шкафа, в них должны быть стулья и столы.

В требованиях также речь идёт и об «организации досуговой деятельности» детей — им должны показывать спектакли и кино, проводить занятия по плаванию, оздоровительной ходьбе и другим видам спорта.

Однако ничего из вышеперечисленного, как рассказывает Елена, ни в первом, ни во втором санаториях, куда они попали в этом году, не было.

— По моим ощущениям, с каждым годом становится всё хуже — куда засунули, там и живите, такое отношение к нам, — заключает Елена. 

При этом в тематических группах в соцсетях родители обсуждают, что кто-то попал во вполне неплохие санатории, где соблюдают все требования. Это подтвердила ещё одна собеседница MR7 — тоже мама с ребёнком-инвалидом. На первую смену — с конца мая и по середину июня, она попала в санаторий «Бригантина», который также находится в Песчаном.

— Прошлым летом мы промучились в «Капле моря». Поэтому на этот раз в реабилитационном центре (в этих районных центрах чаще всего и выдают соцпутёвки — ред.,) я сказала — куда угодно отправляйте, но только не в «Каплю моря» — это было не лечение, а страдание. Так как я писала заявление на первую смену, которая не так востребована, мне и предложили вариант с «Бригантиной», хотя обычно выбрать на дают.

Странно об этом говорить, но там хоть кормили по диете и хамили меньше, откликались на наши просьбы — а это ого-го какая редкость, — отмечает ещё одна мама ребёнка-инвалида. 

По данным с сайта госзакупок, средства, что на путёвки в «Бригантину», что в «Каплю моря» выделены одинаковые — по 59 тысяч рублей за «тур». А значит, и условия должны быть равные, соответствующие документам. На деле, судя по рассказам родителей, в каких именно условиях окажется семья с ребёнком-инвалидом — неизвестно.

P.S.

Автор этой статьи также имеет инвалидность, которая была ей диагностирована ещё в детском возрасте. Впервые по соцпутёвкам мы поехали с мамой в 2013 году — в тогда ещё украинский Крым. С того момента прошло 12 лет, но жалобы — на питание, условия проживания, хамство со стороны администрации санаториев — остаются, как будто бы, всё те же. Вопросов при этом с каждым годом всё больше — почему спустя десятилетие, множество скандалов такую, казалось бы, несложную проблему с нормальными санаториями для детей-инвалидов так и не могут решить? Почему проверяющие органы из Петербурга не могут контролировать соблюдение требований, прописанных в контрактах? Почему мнение самих родителей не учитывается при выборе турфирмой санатория?

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности