
Фото: pxhere.com
Спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал новый законопроект, нацеленный на защиту соотечественников от кибермошенничества. Инициатива будет посвящена конкретному виду махинаций, а именно выводу средств с баланса мобильных абонентов.
По словам Володина, злоумышленники научились склонять жертв к пополнению баланса телефона, после чего внесенные суммы обналичиваются или переводятся на подконтрольные счета. Об этом единоросс написал 6 июля в собственном telegram-канале.
Депутаты хотят обязать операторов связи «прекратить возврат абоненту внесённых в качестве аванса денежных средств, если у правоохранительных органов возникнут подозрения, что они были получены в результате преступных действий».
Обсуждать новую норму начнут в стенах парламента уже на ближайшей неделе. Весенняя сессия Госдумы в этом году закончится 3 августа.