
Фото: Дмитрий Абрамов / MR7
Доходы бюджета Петербурга за январь-июнь 2025 года составили 629 миллиардов рублей, в то время как расходы бюджета составили 633,4 миллиарда рублей, об этом рассказал вице-губернатор города Алексей Корабельников в своем telegram-канале.
Как утверждает Корабельников, темп роста доходов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 101,8%. Большую их часть составили платежи по налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль организаций (426,2 миллиарда рублей).
Какие статьи доходов выросли:
— специальный налоговый режим для малого бизнеса вырос на 14,3%;
— имущественные налоги на 8,3%;
— налоги на доходы физических лиц на 7,3%;
— доходы от акцизов на 3,8%.
Тем временем поступлений по налогу на прибыль от организаций стало меньше на 7%.
Расходы бюджета города выросли на 12,7%.
Вице-губернатор уточнил, что бюджет исполнен на 42,4% к 1 июня. Согласно закону о бюджете на 2025 год, доходы города в этом году должны составить примерно 1,33 трлн, расходы — 1,49 трлн рублей.
Напомним, доходы бюджета Петербурга составили 302,5 миллиарда рублей в первом полугодии. Ранее депутаты Заксобрания Петербурга в первом чтении приняли законопроект об исполнении бюджета на 2024 год.