
Фото: ААНИИ
Научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» завершило экспедицию, которая продлилась восемь месяцев. Об этом сообщили представители Арктического и антарктического научно-исследовательского института.
Согласно отчёту организации, судно успешно выполнило рейс вокруг Антарктиды по программе Международной антарктической вдольбереговой кругосветной экспедиции. В процессе команда «Академика» посетила по маршруту следования китайские, индийские и российские станции.
После этого работы продолжились в Южном полушарии согласно задачам 70-й Российской антарктической экспедиции. В Южном океане судно обеспечило научные исследования, а также доставку грузов и полярников на российские станции в Антарктиде.
В Петербурге «Академик Трёшников» пробудет менее двух месяцев, после чего вновь отправится в арктический поход.
Научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» было спущено на воду в марте 2011 года.