
Фото: pxhere.com
Оценки за поведение с 1 сентября в рамках пилотного проекта будут ставить ученикам школ в семи регионах России — в их числе Ленобласть. Об этом 27 июня сообщили в пресс-службе администрации 47-го региона.
В проект, по данным местных властей, включены 23 школы из всех 18 районов.
«Среди основных критериев оценки поведения: дисциплинированность, соблюдение норм межличностного взаимодействия с обучающимися и взрослыми, а также социальная активность и правомерное поведение», — отметили в администрации региона.
По версии главы комитета образования Вероники Ребровой, оценки за поведение научат учеников отвечать за собственные поступки и сделают школьную среду «ещё более комфортной, безопасной и воспитательно ориентированной».
Предполагается, что оценку поведения будет выставлять классный руководитель с учётом мнения других педагогов и администрации школы.
Заместитель министра просвещения Ольга Колударова заявляла, что поведение в течение всего года будут оценивать у школьников с первого по восьмой класс.
«Не задействуем в апробации выпускные классы, чтобы не провоцировать напряженность с учетом необходимости подготовки к экзаменам. В дальнейшем планируется распространить проект на всех обучающихся», — также отмечала Колударова.
В эксперименте также участвуют некоторые школы Новгородской, Ярославской, Тульской областей, ЛНР, Чечни и Мордовии.