
Фото: Павел Борисенко / MR7
Двух петербуржцев 16 и 22 лет задержали по подозрению в незаконной торговле билетами на «Алые паруса» и подделке паспортов. Фигуранты собирались продать 10 билетов на праздник по 15 тысяч рублей за каждый и при этом взяли предоплату у 15 покупателей, рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.
Схема действовала в социальной сети. По версии следствия, двое жителей Сестрорецка скупали именные пригласительные у выпускников и брали у них сканы паспортов. В графическом редакторе они меняли фотографии в документе на те, что предоставляли им покупатели.
«Условием сделки было внесение предоплаты в размере пяти тысяч рублей. Остальную сумму покупатель должен был передать при личной встрече в обмен на билет», — рассказала Волк.
Уголовное дело возбудили по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов). Максимальное наказание по ней — шесть лет лишения свободы со штрафом и с ограничением свободы на срок до года.