Новости

Суд обязал администрацию Центрального района рассмотреть заявление петербуржца на проведение крестного хода

Фото: Матвей Королёв / MR7

Фото: Матвей Королёв / MR7

Смольнинский районный суд обязал администрацию Центрального района рассмотреть заявление петербуржца на проведение крестного хода в день рождения Николая II, рассказала 25 июня глава объединённой пресс-службы судов Дарья Лебедева.

Местные власти должны будут ответить петербуржцу в течении двух недель со дня вступления в законную силу решения суда.

«Еще с администрации взыскано 3 000 рублей в счет расходов на уплату госпошлины», — дополнила Дарья Лебедева.

Напомним, водитель Юрий обратился в суд с иском к администрации Центрального района в начале июня. Мужчина планировал провести крестный ход на день рождения причисленного к лику святых царя-мученика Николая II на 300 человек с флагами Российской империи, плакатами, листовками и печатными изданиями. Провести молебен и пройти крестным ходом Юрий собирался от Спаса на Крови по набережной канала Грибоедова через Итальянский мостик и обратно к храму.

За разрешением мужчина обратился в администрацию Центрального района, но там ему не согласовали крестный ход, направив в Роспотребнадзор.

После этого Юрия поддержало «Русское имперское движение». В telegram-канале объединения появился пост, где говорилось о том, что «запрет на проведение традиционного , мирного православного мероприятия вызывает вопросы» на фоне проведения массовых мусульманских праздников, таких как Курбан Байрам.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности