
Фото: Дмитрий Абрамов / MR7
В Петербурге проезд в общественном транспорте 22 июня для ветеранов Великой Отечественной войны будет бесплатным, сообщили в комитете по транспорту города.
От необходимости оплачивать проезд в этот день освободят:
- инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны;
- бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания;
- награждённых медалью «За оборону Ленинграда»;
- награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Льгота будет предоставлена независимо от гражданства и места жительства. Для подтверждения права на бесплатный проезд необходимо будет предъявить соответствующие документы, в том числе удостоверения к наградам.
В комитете напомнили, что аналогичное право бесплатного проезда также ежегодно предоставляется в Петербурге в дни с 26 по 28 января, 7, 8, 9 мая и 8 сентября.
22 июня 2025 года в России пройдёт День памяти и скорби — 84-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Дата официально закреплена в Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России». В этот день на кораблях ВМФ приспустят государственные флаги и Андреевские флаги, на телевидении и радио из сетки вещания убирают развлекательные передачи, по всей стране проходят памятные церемонии и акции.