
Скриншот видео из соцсетей блогерши
Блогерша из Петербурга сожгла свой паспорт, сняла это на видео и выложила ролик в одном из мессенджеров. Им заинтересовалась полиция, которая теперь разыскивает девушку.
«Буду ждать, когда за мной придут. Надеюсь, это случится раньше, чем мне придется выходить на работу», — говорит блогерша во время сожжения паспорта.
Как сообщили в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство) и статье 329 УК РФ (надругательство над государственными гербом или флагом). Максимальный срок по первой статье — до восьми лет лишения свободы, по второй — до года.
UPD (14:10) 24-летнюю блогершу задержали, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Ей доставили в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств произошедшего. Также установлена личность ее знакомого, который был очевидцем противоправного деяния.
Напомним, 30 мая Смольнинский районный суд арестовал блогершу Алёну Васильеву и её подругу Ольгу Брынцеву по делу о надругательстве над паспортом. Обе останутся под стражей до 28 июля.
По версии следствия, 28 мая на остановке общественного транспорта «Метро Площадь Александра Невского» Брынцева снимала на камеру Васильеву, помочившуюся на свой паспорт. После этого девушки выложили ролик в Telegram, «предоставив доступ к его просмотру широкому кругу лиц».
UPD (21:41) ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти возбудило уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство — до семи лет лишения свободы) в отношении девушки, которая сожгла свой паспорт, и её знакомого, сообщила Ирина Волк.
Проводится предварительное расследование.