
Скриншот базы данных МВД
МВД России объявило петербургского журналиста, экс-редактора MR7 Сергея Ковальченко* в уголовный розыск, следует из базы данных ведомства.
В апреле стало известно, что журналиста обвиняют по статье 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента). Максимальное наказание по ней — пять лет лишения свободы.
Минюст признал Ковальченко* иноагентом 13 октября 2023 года, однако после этого журналист не стал маркировать свои публикации специальной плашкой. За это его трижды штрафовали по части 4 статьи 19.34 КоАП РФ («нарушение порядка деятельности иностранного агента»).
Ковальченко* занимал пост главного редактора MR7 с 2015 по 2021 год. Он покинул Россию в сентябре 2022 года после информации о возможном задержании.
*признан Минюстом иностранным агентом