Новости

Запретные для передвижения зоны и тест на знание ПДД: комтранс представил проект соглашения для курьеров

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Комитет по транспорту Петербурга разработал и представил проект соглашения для регулирования работы служб курьерской доставки в городе, рассказали в пресс-службе ведомства 5 июня.

Документ включает положения:

  • об ограничении движения для СИМ и велосипедов в определенных зонах;
  • о единых стандартах идентификации курьеров;
  • о тестировании курьеров на знание ПДД;
  • о мониторинге поездок курьеров через единую систему — предполагается, что данные о передвижениях доставщиков Смольному будут передавать агрегаторы;
  • о штрафах за нарушения, таких как превышение скорости, движение в запрещенных зонах.

«После подписания соглашения с агрегаторами его текст будет опубликован на официальном сайте комитета по транспорту», — отметил зампредседателя комтранса Михаил Казаков. Он также отметил, что нововведения направлены на безопасность и снижение аварийности.

Помимо этого, в Смольном планируют ввести дополнительные правила для курьеров — власти Петербурга предлагают присвоить каждому доставщику номер, который он должен будет размещать на одежде, транспортных средствах и сумках. По мнению специалистов комтранса, это должно упростить контроль за их деятельностью.

Отдельно в правительстве Петербурга предлагают разработать единые технические требования к транспорту курьеров и их внешнему виду, а также создать реестр доставок.

Ранее MR7 писал, что иностранцам могут запретить работать таксистами и курьерами в Петербурге. Также 2 апреля городской парламент в окончательном чтении утвердил проект обращения о запрете езды на электровелосипеде по тротуарам для отправки его главе Минтранса РФ Роману Старовойту.

Читайте также

Иностранцам могут запретить в Петербурге работать таксистами и курьерами

Иностранцам могут запретить в Петербурге работать таксистами и курьерами

share
print