
Дарья Трепова*. Фото: Дмитрий Абрамов / MR7
Суды Петербурга удовлетворили два иска к Дарье Треповой*, осуждённой по делу о теракте на Университетской набережной, на общую сумму в 218 205 рублей. Об этом рассказала глава объединённой пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева 5 июня.
Василеостровский районный суд рассмотрел иск девушки, которая 2 апреля присутствовала в кафе «Патриот» на Университетской набережной. Истец пояснила, что получила телесные повреждения во время теракта, также ей был причинен моральный вред. Она просила взыскать 150 000 рублей с Треповой* и Дмитрия Касинцева, который был признан виновным в укрывательстве девушки.
В результате суд взыскал с Треповой* требуемую истцом сумму и госпошлину в 3 000 рублей. В части иска к Касинцеву дело было прекращено.
Второй иск от коллекторского агентства «ПКБ» к осужденной рассматривал Пушкинский районный суд. Согласно делу, девушка взяла кредит в банке и не вернула его.
«Теперь Дарья Евгеньевна* должна НАО ПКО «ПКБ» 68 205,69 рублей задолженности и 4 000 рублей госпошлины», — отметила Лебедева.
Дарью Трепову* приговорили к 27 годам колонии общего режима, двум годам лишения свободы и 600 тысячам рублей штрафа 25 января 2024 года. Ровно через пять месяцев её этапировали в колонию.
Суд установил, что 2 апреля 2023 года Дарья* принесла в кафе на Университетской набережной, где проходила встреча с блогером и военкором Владленом Татарским (Максимом Фоминым), начинённую взрывчаткой статуэтку. При взрыве взрывного устройства Татарский погиб на месте, ещё 52 человека получили ранения.
Следствие сочло, что Трепова* выполняла задание украинского куратора. Сама Дарья* уверяла, что о бомбе не знала, думала, что в статуэтке прослушка.
Касинцев, в квартире которого укрылась Трепова*, — 26-летний преподаватель математики в онлайн-школе. Он был давним знакомым мужа Дарьи* — Дмитрия Рылова. Вместе они учились в ИТМО и был знакомы уже десять лет, хотя в последнее время редко общались.
*Дарья Трепова внесена в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга