
Фото: Дмитрий Левенец
Жители дома № 34 по Дибуновской улице продолжают креативно обустраивать двор, несмотря на возникавшие ранее с управляющей компанией и некоторыми соседями разногласия. На этот раз петербуржцы воссоздали на своей территории пейзаж с картины художницы неоклассицизма Зинаиды Серебряковой «Пляж с зонтиками». Фотографией с MR7 поделился местный житель Дмитрий.


Идея воссоздать именно эту картину у себя во дворе, по словам Дмитрия, пришла жителям Дибуновской после экскурсии в музей-квартиру семьи Бенуа.
— Мы были на экскурсии в музей-квартире семьи Бенуа и узнали, что Зинаида Серебрякова была частью этой знаменитой петербургской фамилии, — рассказал петербуржец MR7.
Импровизированный пляж во дворе планируют оставить до осени — 1 сентября жители уже планируют обустроить во дворе новую инсталляцию. Дмитрий также отметил, что «пляж» нравится всем детям жителей дома.
Напомним, к Пасхе жители дома повесили на крыльцо ленты, воздушные шары и буквы ХВ, а в парадной разместили стол с иконой и освящёнными вербами. Злоумышленники сорвали декор 13 апреля, в Вербное воскресенье. Украшения унесли на помойку, стол перенесли с пятого на первый этаж, а икону выкинули в лестничный пролёт. Подозреваемого задержали. СК возбудил уголовное дело по статье 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
Уже после инцидента с Пасхой ко Дню Победы в этом году жители дома на Дибуновской украсили забор большим флагом России и георгиевской лентой. Обошлось без эксцессов.
Конфликту вокруг украшения парадной уже год. Ранее её украшали к Масленице, Новому году и другим праздникам — этим занимался Дмитрий и его соседи. Например, в мае прошлого года они повесили над входом звезду, триколор и георгиевскую ленточку. А зимой двор украшали ёлки, рождественский венок и красная скамейка с подушками и пледами.