Новости

«Тепло» показали в гаражах на Васильевском острове

Фото: Павел Борисенко / MR7

Фото: Павел Борисенко / MR7

Выставка «документация» перфоманса Марины Абаджевой под названием «Тепло» открылась в галерее «Гараж» — это пространство в обычном гараже на 13-й линии В.О., где Марина создала новую галерею видеоарта. На необычной экспозиции представлены фото с выступления художницы, которое девушка показала в 18 февраля этого года в галереи «Грязь».

Фото: Павел Борисенко / MR7

«Человеческое тепло было потеряно за 56 минут. При температуре окружающего воздуха -12℃ и небольшом источнике огня, с помощью которого можно было почувствовать присутствие тепла, но не согреться», — описывает Абаджева.

В рамках перфоманса художница исследовала происхождение энергии — как она «сгорает и ничего не остаётся» или же «согревает то, что вокруг?» — на этот вопрос пытается ответить Марина.

Фото: Павел Борисенко / MR7

Фото: Павел Борисенко / MR7

«В какой-то момент двигаться совсем не хочется, даже если чётко понимаешь, что любое движение — это источник тепла. Сдаёшься холоду и постепенно исчезаешь, испаряешься, всё становится неважным, на душе становится тихо, тепло… леденящий покой», — указано в описании выставки.

На новой инсталляции художница изучает итоги того перфоманса — так, посетителям гаража показали фото с выступления девушки, а также фигуру из льда, которую она вешает каждый день. Лёд тает и исчезает уже к утру следующего дня.

Фото: Павел Борисенко / MR7

Фото: Павел Борисенко / MR7

Посетить выставку можно до 5 июня. Она находится в гаражном дворе рядом с домом № 80, корпус 2, 13-я линия В.О. Вход свободный, но по сеансам.

Фото: Павел Борисенко / MR7

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности