
Фото: Дмитрий Абрамов / MR7
Ленинский районный суд оштрафовал на 200 тысяч рублей Павла Трегуба по делу о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга 30 мая.
Согласно материалам дела, гендиректор ООО «Фридом» разместил в группе в соцсети ВК рекламу с призывом посетить клуб, якобы ориентированный «на лиц нетрадиционной сексуальной ориентации». На странице имелась информация о работе и месторасположении клуба.
Экспертиза специалистов РГПУ имени А.И. Герцена показала, что в публикации пропагандировались нетрадиционные ценности.
Дело возбудили по части 3 статьи 6.21 КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных отношений). Максимально возможное наказание по этой статье для должностных лиц — штраф 400 тысяч рублей.
В заседании Трегуб заявил, что сейчас в группе этой рекламы нет, а сама страница является закрытой. Но суд посчитал, что его доводы «не могут быть расценены как основание для освобождения от административной ответственности».
* Международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ