Новости

Ответственными за уничтожение деревьев на набережной реки Карповки объявили бездомных

Фото: Илья Цейтлин

Фото: Илья Цейтлин

Уже больше года жители Петербурга борются за сохранение самосевной кленовой рощи, находящейся примерно в 300 метрах от берега реки Карповки рядом с бывшим заводом «Ригель», который перестраивают под жилой комплекс. В администрации Петроградского района заявляют, что бытовой мусор и нелегальные костры появляются на территории рощи из-за бездомных. Эти же люди, считают местные власти, уничтожают на месте деревья.

У защитников кленовой рощи своя версия. Житель Петроградского района Илья Цейтлин уверен, что мусор в роще — явно строительный и складируется на территории зеленой зоны рабочими, занимающимися возведением ЖК на улице Профессора Попова.

За деревьями на набережной реки Карповки Илья Цейтлин наблюдает как минимум с 2023 года. В январе 2025-го здесь он запечатлел искалеченные трехметровую яблоню, нарубленные и выкорчеванные молодые плакучие ивы, клёны и вербы, подожжённые корни и стволы деревьев.

Фото: «Кленовая роща на Карповке в Петроградском районе»

И уничтожения продолжаются до сих пор — на месте есть следы пожогов, сломанные стволы ив, а почти вплотную к уцелевшим деревьям на самовольной парковке стоят машины.

Фото: Илья Цейтлин

По словам Ильи Цейтлина, бездомные деревья в роще уничтожать не могут — они якобы боятся стоящей рядом машины Росгвардии. В администрации Петроградского района же утверждают обратное, но конкретных лиц, уничтожающих деревья, там найти никому не удалось.

«В рамках выездного совещания представителю организации [возводящей ЖК рядом с зарослями] было указано на необходимость уборки территории от мелкого бытового мусора и строительного мусора, недопущения складирования строительных материалов вне зоны производства работ», — ответили местные власти на заявление Ильи Цейтлина об уничтожении деревьев.

Кроме того, в администрации пообещали рассмотреть возможность установки ограждения вокруг самосевной рощи. Хотя так жителей, по мнению Ильи Цейтлина, вовсе лишат возможности следить за сохранностью деревьев.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности