
Фото: Заксобрание Петербурга
На заседании комиссии по образованию, культуре и науке петербургского Заксобрания депутаты рассмотрели ряд федеральных законов. Они касались поощрения особо отличившихся школьников, молодых учёных и детей иностранных граждан. Об этом сообщила пресс-служба городского парламента.
В мероприятии приняли участие депутаты Любовь Егорова, Анастасия Мельникова, Антон Рудаков, Александр Шишлов, Антон Соловьёв и председатель комиссии Юрий Авдеев.
Одна из инициатив, которую рассмотрели парламентарии, касалась освобождения от ЕГЭ победителей и призёров всероссийской олимпиады школьников.
Также они обсудили федеральный закон об образовании детей из многодетных семей в вузах за счёт средств бюджета и инициативу о передаче сведений о несовершеннолетних иностранных гражданах между МВД и органами управления в сфере образования.
Члены комиссии также обсудили контроль за площадью жилья, которое получают во временное пользование научные сотрудники и педагоги. Было отмечено, что это особенно актуально для молодых учёных, которых нужно таким образом поддерживать.