Новости

«Пассажиравтотранс» могут убрать из программы приватизации

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

СПб ГУП «Пассажиравтотранс» могут убрать из программы приватизации, сообщает 22 мая «Фонтанка» со ссылкой на главу комиссии Совфеда по экономической политике, сенатора из Петербурга Андрея Кутепова. Предприятие предполагалось реорганизовать в акционерное общество.

Как рассказал Кутепов на бизнес-завтраке в рамках «ТранспортФеста», нынешняя форма ГУПа доказала свою эффективность, а также способность обеспечивать работу транспорта в Петербурге, в том числе в случае непредвиденных обстоятельств.

О том, что «Пассажиравтотранс» может быть включен в программу приватизации госимущества, стало известно в начале 2025 года. Унитарные предприятия в конкурентных отраслях экономики должны быть приватизированы в соответствии с федеральным законодательством. На данный момент срок для перевозчиков сдвинули с 2025 года на 2027 год.

На сайте Смольного законопроект о включении компании в программу приватизации появился 6 февраля. Документ сейчас находится на стадии антикоррупционной экспертизы.

В пояснительной записке указано, что при реорганизации предприятия в акционерное общество 100% акций останутся в собственности города. То есть власти Петербурга будут единолично принимать решения касательно деятельности акционерного общества. При этом сама приватизация не принесет никаких поступлений в бюджет.

Отметим, что ГУП самостоятельно распоряжается переданным ему имуществом, но не может им владеть. Собственником по-прежнему остается государство или муниципалитет.

share
print