Новости

Вице-губернатор Потехина назвала топ-3 популярных профессий среди петербургских девятиклассников

Ученики девятых классов, которые успешно сдадут два ОГЭ — русский и математику — смогут гарантированно поступить в колледж на 19 специальностей, наиболее дефицитных для Петербурга. Об этом рассказала вице-губернатор Ирина Потехина в ходе прямой линии с петербуржцами. Она также назвала самые популярные из них.

Чтобы понимать, для каких специальностей заранее готовить бюджетные места, в апреле директоров школ попросили провести анкетирование с вопросами о выборе школьниками будущей профессии. Им было предложено выбрать из 19 дефицитных специальностей.

«Три профессии, которые вырвались далеко вперёд — сварщик, мастер по обслуживанию и ремонту автомобиля и повар», — сказала Потехина.

Причём в Петербурге из этих трёх профессий в первую очередь нужны именно повара. Речь идёт как о корпоративном питании, так и о гастрономической индустрии.

Также оказалось, что поступить на эти 19 специальностей рассчитывают пять тысяч школьников. Для этого им достаточно сдать русский и математику хотя бы на тройку.

share
print