Новости

В ЗакСе предложили установить мемориальную доску тренеру «Зенита» Юрию Морозову

Дом № 13 по Тверской улице. Фото: Google Maps

Дом № 13 по Тверской улице. Фото: Google Maps

В Заксобрании Петербурга предложили установить мемориальную доску легендарному тренеру футбольного клуба «Зенит» Юрию Морозову. Соответствующий законопроект появился в базе городского парламента.

Согласно документам, предложение в ЗакС внёс губернатор Петербурга Александр Беглов. В пояснительной записке указано, что с этой идеей к Смольному обратилось АО «Футбольный клуб "Зенит"».

В случае принятия инициативы депутатами мемориальная табличка появится на фасаде дома по Тверской улице, 13, литера А.

СПРАВКА

Юрий Морозов родился в Синявино (Ленобласть) в 1934 году. Главным тренером «Зенита» он был в 1978-1982 и в 1991-1992 годах, после этого, с 1995-го, занимал должность спортивного директора клуба.

Под руководством Морозова «Зенит» провёл 237 матча, в 91 из них «Зенит» одержал победу. Также в период его тренерства в 1980-м сине-бело-голубые первые завоевали медали чемпионата СССР, а в 2001-м впервые стали призерами чемпионата России.

Последний уход Юрия Морозова из «Зенита» в 2002 году был связан с тяжелой болезнью. В феврале 2005-го он скончался.

Напомним, в этом году ФК «Зенит» празднует своё столетие и продолжает готовиться к празднованию юбилея. Ранее в продажу поступили лимитированные «Подорожники», а в апреле в метрополитене запустили брендированный поезд, а каждому рождённому 25 мая 2025 года в Петербурге ребенку клуб пообещал «медаль будущего чемпиона».

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности