
Фото: Олег Золото / MR7
В отношении журналиста Александра Невзорова* ** и его супруги Лидии Невзоровой** возбудили два уголовных дела по статье 282.3 УК РФ (финансирование деятельности экстремистской организации), сообщает 78.ru.
Дела возбудили по итогам прокурорской проверки. Невзоровы**, по версии следствия, как члены экстремистского объединения, размещали на своих страницах в Telegram ссылки для сбора средств, которые могли использоваться в качестве поддержки деятельности объединения. Так как супруги признаны в России экстремистским объединением, то сбор денег с подписчиков может расцениваться как финансирование экстремизма.
В марте 2022 года Следком возбудил уголовное дело против Невзорова* ** по части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение фейков о вооружённых силах РФ). После этого журналиста объявили в розыск. До этого супруги** уехали из страны и больше в Россию не возвращались. По статье о «фейках об армии» журналиста заочно приговорили к восьми годам колонии.
12 апреля 2024 года против Невзорова* возбудили второе уголовное дело по статье 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах, до двух лет лишения свободы).
Октябрьский районный суд в июле 2024 года признал супругов экстремистским объединением и запретил их деятельность на территории России. Тогда же стало известно, что будут обращены в доход государства три их земельных участка, дом, машина «Хёндай» и 25% уставного капитала в фирме ООО «Питер — Технопроект — Новые ресурсы».
* признан Минюстом иностранным агентом
** Александр и Лидия Невзоровы признаны запрещённым в РФ экстремистским объединением