
Фото: Дмитрий Абрамов / MR7
Директор по дистрибуции издательства «Эксмо» Анатолий Норовяткин и еще около десяти человек были задержаны накануне по делу об экстремизме. Сегодня стали известны подробности дела.
Норовяткину и другим фигурантам вменяют часть 1.1 статьи 282.2 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации), сообщает ТАСС. По этой статье грозит до восьми лет лишения свободы. Расследование ведет ГСУ СКР по Москве.
Российская издательская компания «Эксмо» была основана в 1991 году. Она является крупнейшим издательством России и одним из крупнейших издательств Европы. Выпускает книги во всех основных жанрах: детективы, фантастика, фэнтези, отечественная и зарубежная классика, современная литература, поэзия, книги для детей, нон-фикшен, учебники.
По данным РБК, среди задержанных, помимо Норовяткина, фигурирует Дмитрий Протопопов, один из руководителей издательств Popcorn Books и Individuum, а также бывший директор по продажам Павел Иванов. Специализация этих издательств — литература разных жанров для молодежи, в том числе учебники.
Издательство «ЭКСМО» сообщило РБК об изъятии «материалов, связанных с книгами издательства Popcorn Books», в рамках дела о «пропаганде ЛГБТ*». Два года назад «Эксмо» купило 51% этого издательства.
Накануне книжные магазины получили письмо от «Эксмо» со списком книг к изъятию из продажи, сообщает «Фонтанка». В нем полсотни наименований, среди которых «Девушка из Дании» и «Лето в пионерском галстуке».
По данным издания, «Эксмо» уже отзывало из продажи эти книги, теперь же повторно просит «в случае наличия их остатков утилизировать книги на местах или вернуть остатки продукции» на адрес издательства с ближайшими поставками товара.
Напомним, сегодня стало известно, что суд вернул в полицию административный протокол о пропаганде ЛГБТ*, составленный на петербургский книжный магазин «Подписные издания».
UPD (22:31) Замоскворецкий районный суд Москвы отправил под домашний арест экс-директора по продажам ООО «Индивидуум Принт» Павла Иванова, менеджера склада Individuum и Popcorn Books Артёма Вахляева, а также исполнительного директора издательств Дмитрия Протопопова, сообщил ОВД-Инфо**. Последнего следствие просило заключить под стражу. Срок домашнего ареста составит месяц и 28 суток.
*международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
** признано Минюстом РФ иностранным агентом