
Фото: Олег Золото / MR7
В пространстве «Севкабель Порт» можно будет увидеть все награды футбольного клуба «Зенит» в рамках масштабной выставки. Экспозиция откроется 25 мая, в день празднования столетия клуба, сообщили в пресс-службе «Зенита».
Здесь представят Кубок и Суперкубок УЕФА, Кубок СССР 1944 года, Кубок чемпионата страны 1984 года и другие награды. Также гости экспозиции увидят фотографии, личные вещи, документы, афиши — всего около двух тысяч уникальных предметов, полученных из музеев и архивов Петербурга и Москвы, а также от коллекционеров, игроков и их родственников, тренеров, журналистов и болельщиков.
Экспозиция-путешествие представляет собой хронологический путь длиной в сто лет — от рождения «Зенита» в цехах Ленинградского Металлического завода до получения статуса самого титулованного клуба России. С другой стороны, выставка продемонстрирует неразрывную связь сине-бело-голубых с Петербургом.
На ней можно будет воспользоваться индивидуальным аудиогидом. Посетители услышат музыку и звуки с матчей и стадионов разных лет, а также воспоминания ветеранов и легенд клуба.
Выставочный проект развернётся на площади более двух тысяч квадратных метров. Его «Зенит» создавал совместными усилиями с музейным бюро Planet9, а главным партнёром выставки стал Государственный музей истории Петербурга.
По словам председателя ФК «Зенит» Александра Медведева, выставка создавалась последние полтора года. Её цель — поделиться богатым футбольным наследием клуба.
Продажа билетов на выставку стартовала 12 мая. Их минимальная стоимость составляет 700 рублей.
Где: «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40
Когда: с 25 мая