
Евгений Леонов-Гладышев. Фото: Wikipedia.org
Следком в Петербурге возбудил уголовное дело по статье 30 УК РФ, статье 105 УК РФ (покушение на убийство) после нападения на народного артиста России Евгения Леонова-Гладышева, известного по роли майора Шишкина в сериале «Убойная сила», сообщает 13 мая «Фонтанка». При этом нападение на актера произошло еще шесть лет назад.
Согласно материалам дела, 16 августа 2018 года артист подвергся нападению у станции метро «Парнас». Кто и чем бил его по голове, неизвестно.
О нападении на актера рассказала по телевидению в апреле его супруга. После выпуска передачи ситуацией заинтересовался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он поручил доложить ему об обстоятельствах произошедшего.
Евгений Леонов-Гладышев родился в 1952 году в Вильнюсе. В 1969 году, решив стать актером, поступил в ЛГИТМиК в Ленинграде. При этом в кино дебютировал еще в 1966 году, сыграв беспризорника в «Республике ШКИД».
В карьере Леонова-Гладышева около сотни ролей, в том числе Васи Векшина в сериале «Место встречи изменить нельзя», Алексея Устюжанина в «Сибириаде», майора Шишкина в «Убойной силе». В 2010 году актер присоединился к Театру на Васильевском.