
Фото: Олег Золото / MR7
Фрунзенский районный суд Петербурга встал на сторону петербургского студента Роберта Пучкова в споре с ПАО «Аэрофлот» о защите прав потребителей. Авиакомпания не пустила на рейс истца, который летел в Турцию, чтобы сдать экзамен, сообщили в объединённой пресс-службе судов города.
Как установил суд, студент купил билет на рейс из Петербурга в Стамбул в марте 2024 года. Однако до регистрации его не допустили из-за отсутствия документов, подтверждающих право на въезд в Турцию. При этом истец предъявил паспорт, студенческий вид на жительство, действующий до сентября того же года, и сообщил, что едет на экзамен.
Это не помогло: Пучкова не только не пустили в самолёт, но и не вернули деньги за билет. В результате ему пришлось лететь в Стамбул через Дубай. Он попросил суд взыскать с ответчика 121,3 тысячи рублей, которые включают стоимость билетов туда и обратно, оплату такси и компенсацию морального вреда.
По мнению суда, у студента были все необходимые документы для многократного въезда и выезда. Кроме того, по соглашению между правительствами РФ и Турции россияне могут въезжать, выезжать и следовать транзитом без виз при условии, что срок их пребывания на территории этой страны не превышает 30 дней.
В результате суд взыскал с «Аэрофлота» 163 тысячи рублей, что включает стоимость авиабилетов, компенсацию морального вреда и штраф.