Новости

Путин предложил возобновить «прямые переговоры» с Украиной — они могут начаться 15 мая в Стамбуле

Скриншот трансляции «РИА Новости»

Скриншот трансляции «РИА Новости»

В ночь с 10 на 11 мая российский президент Владимир Путин выступил с пресс-конференцией, на которой рассказал, что, несмотря на продолжающиеся боевые действия, Россия готова вернуться к переговорам с Украиной, которые были прерваны в 2022 году.

«Предлагаем Киеву возобновить прямые переговоры без всяких предварительных условий, начать предлагаем 15 мая в Стамбуле», — заявил Путин. «Россия готова к переговорам без всяких предварительных условий».

Он также добавил, что переговоры в 2022 году были прерваны «не нами».

«Наше предложение на столе, решение за украинскими властями и их кураторами», — выступил Путин.

По его словам, уже на завтра намечен «разговор с Эрдоганом» (президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом).

«Россия благодарит посредников за помощь в мирном урегулировании с Украиной, в том числе администрацию Трампа», — отметил Путин.

Ночное «содержательное заявление» Путина было анонсировано вечером 10 мая. Для этого в Кремле собрали журналистов — в том числе и представителей европейских СМИ. Российского президента ждали полтора часа — за это время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что вопросов не будет — «время уже позднее».

В итоге к журналистам Путин вышел в 1:36. Государственная радиостанция «Маяк» сообщила, что в Кремле ранее никогда не было ночных пресс-конференций.

Во время самого выступления, помимо «анонса переговоров», Путин также рассказал о встречах с приехавшими в Москву иностранными лидерами. Всего их прошло около 20, по словам президента. Также он поздравил всех ещё раз с Днём Победы, поблагодарил глав европейских государств — Сербии, Словакии, Боснии — за то, что те приехали на парад в Москву, а также обвинил украинские власти в том, что они неоднократно нарушили объявленное Москвой трёхдневное перемирие с 8 по 10 мая.

share
print