Новости

Перед парадом в Ивангороде осквернили памятник танку Т-34

В полицию Кингисеппского района Ленобласти накануне вечером поступило заявление, что в Ивангороде осквернили памятник танку Т-34 между улицей Гагарина и Кингисеппским шоссе, сообщила 9 мая «Фонтанка».

Неизвестные оставили черной краской на постаменте памятника три надписи оскорбительного содержания.

К утру памятник отмыли от надписей. Тем не менее возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ (вандализм), по которой грозит арест на срок до трех месяцев.

СПРАВКА

Памятник танку Т-34 установили в Ивангороде 11 сентября 2022 года. Мемориал является точной копией того танка с красной звездой на башне, который был демонтирован эстонскими властями 16 августа того же года в Нарве.

Советская боевая машина, установленная в Ивангороде, участвовала в парадах на Красной площади. Танк взяли на одной из баз хранения Западного военного округа.

Напомним, в Ивангороде недалеко от соединяющего Россию и Эстонию моста Дружбы установили экран, на котором транслировали проходящий на Красной площади парад Победы. Увидеть парад могли и жители соседней Нарвы. При этом эстонские власти запретили отмечать День Победы. На стенах Нарвской крепости были размещены флаги Эстонии и Евросоюза.

share
print