
Скриншот видео «МВД Медиа» / Rutube
В Россию из Индонезии депортировали мужчину, обвиняемого в многомиллионном присвоении и легализации денежных средств в Ленобласти. Об этом 30 апреля сообщили в «МВД Медиа».
В аэропорту индонезийского города Денпасара фигуранта передали представителям российской полиции для доставки в Москву.
По версии следствия, обвиняемый организовал в одном из элитных садоводств Ленобласти криминальную схему. Ее участники, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, по фиктивным договорам об оказании услуг незаконно получили со счетов товарищества свыше 100 млн рублей, сообщили в полиции.
Было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) и статье 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).
По информации Генпрокуратуры, фигуранта зовут Алексей Федоров. Он, по версии следствия, в период с мая 2011 по декабрь 2019 года под видом оплаты работ, в том числе по благоустройству территорий, относящихся к СНП «Северная Жемчужина», похитил у партнерства более 318 млн рублей. С апреля 2012 по июнь 2023 года Федоров, по данным правоохранителей, участвовал в выполнении финансовых операций с частью похищенных денег — перечислял их по фиктивным основаниям на счета подконтрольных физических и юридических лиц для последующего обналичивания. Так были легализованы преступные доходы в размере свыше 96 млн рублей.
Мужчину искали в Таиланде и Турции, а нашли в Индонезии. Когда в НЦБ Интерпола выяснили, что разыскиваемый находится в островной республике, связались с коллегами из этой страны.