Новости

В Педиатрическом университете массово задерживают студентов по подозрению в даче взяток

Скриншот: «Яндекс Панорамы»

Скриншот: «Яндекс Панорамы»

Следственные действия проходят в Педиатрическом университете 29 апреля. По данным петербургских СМИ, там массово задерживают иностранных студентов.

Силовики наведались в корпуса здания на Литовской улице, 2. Информацию о следственных мероприятиях MR7 подтвердил проректор по информационно-аналитическому обеспечению Валентин Сидорин. По его словам, они связаны с уголовным делом о даче взяток, приговор по которому вынесли в прошлом году.

«Следственные действия не остановились, они продолжились и, безусловно, администрация вуза, руководство, ректорат в курсе дела. Мы всячески способствуем правоохранительным, следственным органам в решении всех задач, потому что заинтересованы в полном очищении своих рядов от недобросовестных людей», — сказал Сидорин.

Проректор также отметил, что на работе вуза это не сказалось.

«У нас сейчас почти тысяча детей находится на лечении в крупнейшей детской федеральной больнице, клинике при университете. У нас обучается около десяти тысяч человек — это студенты, ординаторы, магистры, курсы переподготовки. На работе университета мероприятия, которые проводятся, никак не отражаются», — заявил он.

Напомним, в ноябре 2024 года суд оштрафовал доцента кафедры анатомии вуза Ольгу Смирнову за получение взяток от студентов. В общей сложности она получила 50 тысяч рублей. Штраф для неё составил 650 тысяч рублей. Также Смирновой запретили заниматься преподаванием на 3,5 года.

share
print