
Фото: Pixabay
Законопроект, предполагающий предоставление для семейных студенческих пар отдельных комнат в общежитии, внесли на рассмотрение в Госдуму, сообщает 24 апреля ТАСС.
Депутаты хотят внести изменения в закон «Об образовании в РФ», закрепив за Минобрнауки РФ полномочия по утверждению совместно с Минпросвещения РФ порядка предоставления жилых помещений в общежитиях.
Согласно документу, предлагается обязать вузы выделять студентам, находящимся в браке, а также студентам, имеющим детей, отдельные комнаты в общежитии.
«Желающих получить общежитие всегда больше, чем мест. Важно, чтобы правила их предоставления были прозрачны и понятны каждому студенту. Для этого на федеральном уровне будут утверждены четкие критерии нуждаемости», — пояснил председатель думского комитета по молодежной политике Артем Метелев.
Он отметил, что закон позволит освободить десятки тысяч мест в общежитиях, занятых «мертвыми душами».
Кроме того, вузы на своих платформах обязаны будут сообщать о наличии свободных комнат в общежитии.