Новости

Шестерым петербургским полицейским и мигранту предъявлены обвинения по делу о взятках

Шестерым сотрудникам управления полиции на метрополитене и одному иностранному гражданину предъявлены обвинения по пункту «а» части 5 статьи 290 УК РФ, части 2 статьи 291.1 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий), сообщили в ГСУ СК России по Петербургу.

По версии следствия, в январе-феврале 2025 года обвиняемые полицейские вступили в сговор для получения взяток за непривлечение к административной ответственности и отказ в доставке в отделы полиции. Они также нашли иностранного гражданина, который предоставил реквизиты своего банковского счёта, куда перечислялись деньги.

Видео: ГСУ СК России по Петербургу

Полицейские проверяли мигрантов на законность пребывания в России на станциях метро «Купчино», «Московская», «Сенная площадь», «Пушкинская», «Звенигородская», «Садовая». Совокупно от них они получили взятки на сумму не менее 24 тысяч рублей. Все деньги поступили на счёт посредника.

Напомним, о задержаниях фигурантов стало известно 22 апреля. Этому предшествовали обыски по местам проживания 11 полицейских. Один из эпизодов преступлений — получение взятки от двоих мигрантов на станции метро «Звенигородская». В отношении женщины, которая согласилась перечислить средства, возбудили уголовное дело о даче взятки должностному лицу (статье 291 УК РФ).

share
print