Новости

Норматив по количеству газетных киосков, новые преференции многодетным семьям и онлайн-голосование для собственников жилья: что обсудили в ЗакСе 16 апреля

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

На очередном заседании 16 апреля петербургские депутаты рассмотрели ряд поправок, в том числе в городские законы «О налоговых льготах», «Об установлении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов», в Федеральный закон «О персональных данных», и заслушали доклад вице-губернатора Кирилла Полякова. На заседании присутствовали 48 депутатов.

В первом чтении принят законопроект об установлении норматива по минимальному количеству газетных киосков. На ближайшие пять лет норматив составит 2,5 тысячи единиц. Сейчас в Петербурге киосков больше — 2,7 тысячи. Поправки в документ одобрили 42 депутата.

Читайте также

Для Петербурга утвердят норматив по минимальному количеству газетных киосков в 2,5 тысячи единиц

Для Петербурга утвердят норматив по минимальному количеству газетных киосков в 2,5 тысячи единиц

Также в первом чтении парламентарии обсудили проект федеральной законодательной инициативы о доступе к персональным данным умерших людей. Сейчас такую информацию предоставляют по решению родственников или наследников. Если же погребением усопшего занимаются другие люди — возникает проблема.

Депутаты Всеволод Беликов, Алексей Зинчук, Александр Новиков, Антон Соловьёв и Денис Четырбок предложили разрешить предоставлять личные данные умершего человека таким людям. На заседании Беликов пояснил, что необходимость связана с получением компенсации за организацию похорон. За инициативу проголосовали 45 депутатов, двое воздержались.

За основу были приняты поправки в закон «О жилищной политике Петербурга», которыми собственники жилья наделяются правом доступа к ГИС ЖКХ для голосования по повестке общих собраний многоквартирных домов. Это можно будет сделать в МФЦ, правда, если гражданин передумает — механизма отмены результатов голосования пока нет. Поправки поддержали 40 депутатов, воздержалось двое, ещё один был против.

Читайте также

Петербуржцев могут наделить правом онлайн-голосования на общих собраниях собственников жилья

Петербуржцев могут наделить правом онлайн-голосования на общих собраниях собственников жилья

Также депутаты одобрили федеральную инициативу о расширении преференций для многодетных семей. Теперь они будут получать компенсацию не только на покупку жилья в ипотеку, но и в рассрочку. Предложение одобрили 46 депутатов.

Читайте также

Петербургские депутаты одобрили инициативу о выплатах многодетным семьям при покупке жилья в рассрочку

Петербургские депутаты одобрили инициативу о выплатах многодетным семьям при покупке жилья в рассрочку

На заседании окончательно утверждены поправки в закон «О налоговых льготах». Он предусматривает отмену ограничений по месту производства автомобиля для получения льгот по транспортному налогу для родителей и опекунов инвалидов с детства. На данный момент меру соцподдержки могут получить только владельцы автомобилей, произведённых на территории Евразийского экономического союза. После введения поправок преференция будет распространяться на машины любого производства с двигателем мощностью до 150 лошадиных сил или старше 15 лет.

Читайте также

Экспорт креативных индустрий, неизбежность закона о «наливайках» и сокращения НТО: вице-губернатор Поляков рассказал ЗакСу о развитии МСП

Экспорт креативных индустрий, неизбежность закона о «наливайках» и сокращения НТО: вице-губернатор Поляков рассказал ЗакСу о развитии МСП

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности