
Фото: Виктория Арефьева / MR7
Активистка Елена Патяева организовала в Петербурге сбор подписей под обращением в администрацию президента РФ с требованием расследовать дело о пропаже её подруги, чеченской девушки Седы Сулеймановой.
Сама Лена Патяева вместе с волонтёром сегодня вышла для сбора подписей к станции метро «Чернышевская».
Пока что правоохранители к акции внимания не проявили — только местный дворник попросил раздающих листовки отойти от выхода из метро.
Фото: Виктория Арефьева / MR7
«Поставить подпись под обращением в АП — это легальный и безопасный способ помочь мне добиться справедливости для моей подруги, а также возможность оказать общественное давление на власть по вопросам незаконных похищений, «убийств чести» и системного нарушения прав человека в Чечне», — отмечает Патяева.
Также сбор подписей с 18 апреля будет проходить в штабе «Другого варианта» — команды «независимых политических активистов», как характеризуют объединение его члены. Площадка находится в доме № 20 по Измайловскому проспекту, она будет работать по пятницам с 16:00 до 20:00, а также в субботу и воскресенье с 12:00 до 18:00.
Также оставить подписи можно сегодня в помещении «Открытого пространства» в Москве и других городах России — Новосибирске, Туле, Тюмени, Нижневартовске, Ярославле, Тамбове, Краснодаре, Томске, Перми, Великом Новгороде, Сыктывкаре и Ижевске.
Кроме того, у желающих подписаться под обращением есть возможность сделать это онлайн на сайте. Там же можно найти текст обращения к администрации президента.

Фото: Виктория Арефьева / MR7
Уроженка Чечни 26-летняя Седа Сулейманова пропала в августе 2023 года. Тогда в петербургскую квартиру, где она жила со своим молодым человеком Станиславом Кудрявцевым, пришли полицейские. Девушку забрали в отдел, объяснив это расследованием дела о краже драгоценностей. После Седу передали силовикам Чечни, а затем родственникам в Грозном.
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев 29 августа опубликовал фотографию с Сулеймановой и сообщил, что «она себя хорошо чувствует» и «никаких нарушений прав и притеснений в отношении неё нет».
Кудрявцев считает всё случившееся похищением. Он просил аппарат уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой помочь с возвращением девушки. Оттуда заявление передали в Генпрокуратуру, после чего проверкой занялась прокуратура Петербурга. После там заявили, что Седа Сулейманова вернулась в Чечню добровольно.
С момента пропажи Седы прошло уже более полутора лет. На протяжении всего этого времени Елена Патяева неоднократно обращалась в полицию и Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело по факту пропажи подруги. Последние на жалобу всё-таки отреагировали и завели дело по статье 105 УК РФ (убийство). В рамках расследования Елену и молодого человека Седы Станислава Кудрявцева допросили в Чечне летом 2024 года. Однако больше никакой информации о Седе Патяевой получить не удалось, следствие так и не пришло ни к каким результатам.
UPD (17:07) К 17 часам Елене Патяевой удалось собрать 70 подписей.