
Фото: pxhere.com
Депутаты Заксобрания Петербурга в первом чтении 2 апреля обсудили законопроект о приравнивании студентов колледжей и выпускников 11 класса, который в случае принятия отправится в Госдуму для принятия на федеральном уровне. Предполагается, что после этого получающая среднее профобразование молодёжь сможет получать «золотые» и «серебряные» медали за успехи в учёбе.
Автором законопроекта выступили депутаты Всеволод Беликов, Юрий Авдеев, Любовь Егорова и Денис Четырбок.
Сейчас «золотую» медаль получают только одиннадцатиклассники со всеми оценками «отлично» в аттестате, а «серебряную» — выпускники с пятёрками и четвёрками не более чем по двум предметам.
— Лёгкая несправедливость в том, что ребята, которые завершают обучение в системе профтехобразования, не имеют такой возможности [получения медали]. Они получают красный диплом, да, но этой медали у них нет. Все, кто имеет в зале эту медаль, они гордятся и показывают её своим детям и внукам, — заявил Всеволод Беликов с трибуны.
В пояснительной записке ничего не указано про дополнительные затраты на реализацию проекта. Депутат Олег Милюта, задавая вопрос Беликову, отметил, что количество медалей в случае принятия законопроекта существенно увеличится, а значит, изготавливать и закупать их надо будет больше.
Беликов согласился с коллегой и подчеркнул, что медаль, которую сейчас вручают выпускникам, стоит чуть больше полутора тысяч рублей, а выпускников колледжей, которые могли бы претендовать на награду в этом году, более двух тысяч человек.
В ходе обсуждения инициативы Милюта также предложил Петербургу пойти по пути Москвы и учредить собственную городскую медаль за успехи в профобразовании. Беликов заявил, что можно рассмотреть и такое предложение.
Инициативу в первом чтении поддержало 47 депутатов, двое воздержались.