Следственный комитет по Ленобласти возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) после произошедшего накануне пожара в жилом доме в Приморске, сообщили в ведомстве. По этой статье грозит до четырех лет лишения свободы.
При пожаре погибли 39-летний мужчина и 88-летняя женщина. Пострадали трое жителей дома: 68-летния получила отравление угарным газом, 29-летняя женщина, спасавшаяся от пожара через окно, ее дочь (очевидцы наблюдали, как мать передавала ребенка в окно соседней квартиры).
По предварительным данным СК, пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем и иным источником повышенной опасности. На месте происшествия работают следователи-криминалисты.
«Следственным органом назначены судебно-медицинские, пожаротехническая экспертизы и иные, допрашиваются очевидцы, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших произошедшему», — говорится в сообщении ведомства.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко дал сегодня поручение о выплате компенсаций жильцам пострадавшего от пожара дома. Средства будут выделены из резервного фонда правительства Ленобласти.
«Комитет по строительству совместно с администрацией Выборгского района оперативно организуют работы по восстановлению перекрытий и ремонту подъезда», — сообщил глава региона в своем telegram-канале.
Предположительно, возгорание началось в квартире рабочего местного нефтепорта. В день трагедии мужчина отправился на работу, но не смог попасть на терминал — контролеры заподозрили у него похмелье и отправили домой, сообщает 47news. Под завалами в двухкомнатной квартире нашли его сильно обгоревшее тело.
Как сообщал MR7, возгорание в пятиэтажном доме в Приморске начался днем 27 марта. Очевидцы рассказали, что якобы «слышали взрыв», но эта информация не подтвердилась. В пожаре пострадали 15 квартир, из которых четыре выгорели.