Пустовавшие всю зиму гнёзда аистов в Ленинградской области вновь встречают своих хозяев. Успешно перезимовавшие в тёплых краях птицы с середины марта возвращаются в 47-й регион — фотографиями в группе «Белые аисты Ленинградской области» делятся местные жители.
Так, например, долгожданных жителей заметили 24 марта в одном из пяти гнёзд деревни Антелево в Гатчинском районе Ленобласти.
До этого пару аистов заметили в гнезде на дереве в деревне Большево, которая тоже находится в Гатчинском районе. «Прилетели наши красавцы большого гнезда, сразу пара! Ждём теперь хозяев малого гнезда», — радуются местные жители.
Кроме того, многие отмечают, что аисты прилетели в Ленобласть раньше обычного. «В посёлок Федоровское Тосненского района прилетели аисты на месяц раньше!», «В гнездо у конюшни 20 марта [прилетел аист], а в прошлом году 1 апреля заселился», — сообщают местные.
А такого величественного аиста на столбе на проспекте Героев запечатлели жители посёлка Сиверский.
Наблюдают за возвращением аистов также в Тосненском, Волосовском, Сланцевском и других районах Ленобласти.
Белые аисты относятся к дальним мигрантам. Часть птиц улетают на зимовку в Южную Африку, преодолевая расстояние более 10 тысяч километров. На этот путь у них уходит примерно три месяца.
Прожить в дикой природе эти птицы могут более 20 лет. Как ранее рассказывал биолог Павел Глазков, в Ленобласти гнездится не менее 300 пар белых аистов.


