
Северное сияние в Парголово. Фото: telegram-канал «Астрофотоболото»
Северное сияние подарила ночь с 21 на 22 марта жителям северных районов Петербурга и Ленобласти. Зелёные и ярко-розовые переливы наблюдали сегодня в Парголово (Выборгский район Петербурга) и над Финским заливом в Кронштадте, над Ладожским озером у маяка Вуохенсало (Приозерский район Ленобласти), в Отрадном (Кировский район Ленобласти) и в Выборге.
Появление северного сияния в основном зависит от магнитных бурь. Накануне вечером, как рассказал синоптик Михаил Леус, с 18:00 геомагнитное поле стало слабо возмущённым, а к 21:00 можно было наблюдать магнитные бури с интенсивностью от слабых до средних, класса G1-G2.
Кроме того, наблюдать северное сияние в ночь с 21 на 22 марта могли в Московской области, Карелии, Калининградской, Омской и других областях России.
По прогнозу Михаила Леуса, в Петербурге сегодня будет тепло и сухо благодаря центральной части обширного скандинавского антициклона. Воздух в городе сегодня прогреется до +5…+7 градусов, в Ленобласти ожидается от +3…+8 градусов.
Ветер будет дуть южный, порывами до восьми метров в секунду. Атмосферное давление сегодня будет слабо расти, но в итоге достигнет отметки в 779 миллиметров ртутного столба — это на 18-20 значений выше положенного.
В воскресенье, 23 марта, в Петербурге без осадков, ночью от -1 до -3 градусов, днем от +6 до +8 градусов .