Новости

Суд в Петербурге прекратил дело о незаконном хранении оружия против мужчины, отправлявшего на СВО гуманитарный груз

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Октябрьский районный суд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в незаконном хранении оружия. Свою роль сыграла в том числе отправка в зону СВО гуманитарного груза на 68 тысяч рублей, рассказали в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

По версии следствия, Карен Шахназарян нашёл за мусорной урной на улице Пестеля огнестрельный пистолет. Оружие фигурант хранил на заднем сидении своего «Мерседеса». В марте 2024 года его на автомобиле остановили на Гороховой улице — в ходе осмотра машины правоохранители и нашли пистолет без лицензии.

Уголовное дело против Шахназаряна завели по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), по которой может грозить до пяти лет лишения свободы со штрафом.

Адвокат обвиняемого просила о прекращении уголовного делопроизводства и назначении фигуранту штрафа. Прокурор возражал.

Суд учёл, что Шахназарян свою вину полностью признаёт и раскаивается, ранее он судим не был, сейчас добровольно занимается благотворительностью, является активным членом добровольческого корпуса АНО ЦПВ «Гвардия» и уже успел отправить в зону СВО гуманитарного груза на 67 961 рублей.

Судебное производство по делу было прекращено. Суд назначил фигуранту 30 тысяч рублей штрафа.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности